RAB投稿スクープ

第53回青森県手踊名人決定戦は2月25日(日) リンクステーションホール青森で開催されました。

第53回 青森県手踊名人決定戦
氏名 曲名
第53代
青森県手踊名人位
川守田 敦生 南部馬方三下り
準名人位 森 美優 南部あいや節
子どもの部
優勝
北山 美芽莉 津軽よされ節
子どもの部
準優勝
村岡 千瑶 津軽よされ節
子どもの部
準優勝
小山田 結南 南部あいや節
組踊の部
優勝
石川義梅会 津軽三下り
組踊の部
準優勝
南部手おどり
小柴社中 華組
南部甚句

※2月27日主催者発表の子どもの部 準優勝 小山田結南さんの住所に間違いがありました。
誤)黒石市 → 正)南部町
大変失礼いたしました。お詫びして訂正いたします。

放送日時
テレビ 2024年3月9日(土) 15:30~16:55

第53回 青森県手踊名人決定戦
日時 : 2024年2月25日(日)
場所 : リンクステーションホール青森
・有観客(入場無料)での開催を予定しています。
・当日はお並びいただいた順にご入場となります。開場は11:00前後を予定しています。
・会場都合で9:00前にお並びすることはできません。ご了承ください。
・物品などを使用して複数の席を取る行為はご遠慮ください。
※入場整理券の配布は予定していませんが、状況により入場方法が変更となる場合があります。
※近隣の商業施設駐車場を長時間利用しての来場はご遠慮ください。

出場者

子どもの部
氏名 曲名
北山 美芽莉 津軽よされ節
夏坂 心智 南部追分
北山 莉希愛 津軽じょんから節
中節
田中 椿 南部荷方節
倉内 心春 津軽よされ節
川守田 由珠 南部馬方三下り
村岡 千瑶 津軽よされ節
小山田 結南 南部あいや節


個人の部
氏名 曲名
遠藤 麻実 津軽よされ節
森 美優 南部あいや節
川田 姫和 津軽三下り
川守田 しずく 南部馬方三下り
吉田 成美 津軽よされ節
石倉 沙由妃 南部甚句
小笠原 夏鈴 津軽よされ節
佐野 文美 南部荷方節
森 龍瑚 津軽三下り
川守田 敦生 南部馬方三下り
佐藤 里香 津軽三下り
佐々木 京子 南部甚句


組踊の部
団体名 曲名
千葉勝弘社中 津軽よされ節
南部手おどり
小柴社中 華組
南部甚句
石川義梅会 津軽三下り


第69回 青森県民謡王座決定戦
日時 : 2024年3月17日(日)
場所 : リンクステーションホール青森
・有観客(入場無料)での開催を予定しています。
・当日はお並びいただいた順にご入場となります。開場は11:00前後を予定しています。
・会場都合で9:00前にお並びすることはできません。ご了承ください。
・物品などを使用して複数の席を取る行為はご遠慮ください。
※入場整理券の配布は予定していませんが、状況により入場方法が変更となる場合があります。
※近隣の商業施設駐車場を長時間利用しての来場はご遠慮ください。



第69回 青森県民謡王座決定戦 南部地区予選会
日時 : 2023年11月11日(日)

予選通過者

氏名 曲目
子どもの部
松原 伶奈 南部馬方三下り
川守田 紗李 南部馬方三下り
西塚 理雄 南部甚句
個人の部
前堂 るり子 南部馬方三下り
竹ノ子 みどり 南部甚句
瀬知 容子 南部甚句
西塚 繭子 南部荷方節
石倉 正勝 道中馬方節
南部地区子どもの部は3名の選出となりました


第53回 青森県手踊名人決定戦 南部地区予選会
日時 : 2023年11月12日(日)

予選通過者

氏名 曲目
子どもの部
小山田 結南 南部あいや節
川守田 由珠 南部馬方三下り
夏坂 心智 南部追分
田中 椿 南部荷方節
個人の部
森 美優 南部あいや節
川守田 敦生 南部馬方三下り
川守田 しずく 南部馬方三下り
石倉 沙由妃 南部甚句
佐々木 京子 南部甚句
佐野 文美 南部荷方節
組踊の部
南部手おどり
小柴社中 華組
南部甚句
南部地区組踊の部は1組の選出となりました



第69回 青森県民謡王座決定戦 津軽地区予選会
日時 : 2023年12月2日(土)
場所 : 藤崎町文化センター

予選通過者

氏名 曲目
子どもの部
北山 美芽莉 津軽小原節
工藤 結仁 津軽じょんから節 新旧節
木浦 優希 津軽じょんから節 新旧節
工藤 ひより 津軽じょんから節 新旧節
個人の部
佐々木 深里 津軽小原節
佐藤 博幸 津軽じょんから節 新旧節
神 ひさえ 津軽じょんから節 新旧節
川井 ふたば 津軽じょんから節 新節
日戸 楓乃 津軽よされ節

第53回 青森県手踊名人決定戦 津軽地区予選会
日時 : 2023年12月3日(日)
場所 : 藤崎町文化センター

予選通過者
氏名 曲目
子どもの部
北山 莉希愛 津軽じょんから節 中節
倉内 心春 津軽よされ節
村岡 千瑶 津軽よされ節
北山 美芽莉 津軽よされ節
個人の部
佐藤 里香 津軽三下り
川田 姫和 津軽三下り
森 龍瑚 津軽三下り
吉田 成美 津軽よされ節
小笠原 夏鈴 津軽よされ節
遠藤 麻実 津軽よされ節
組踊の部
石川義梅会 津軽三下り
千葉勝弘社中 津軽よされ節
もどる