RAB投稿スクープ
第67代青森県民謡王座決定戦/第51代青森県手踊名人決定戦
2022年2年ぶりに開催された伝統のコンテスト。今大会から民謡や手踊りの一層の振興・発展を図るため、民謡・手踊りそれぞれの決定戦を別々に開催することになりました。
折しもコロナ禍にあり無観客での開催となりましたが、本選出場者の皆さんは大きな舞台で堂々と稽古の成果を披露し、改めて「民謡」「手踊り」の魅力をアピールしました。
民謡グランプリ01
民謡グランプリ02
民謡グランプリ03

青森県民謡王座決定戦

1954年(昭和29年)の青森放送開局以来続く伝統のコンテスト。大会は数多くの実力者を世に送りだし日本の民謡界をリードしてきた。本選では一般の部(民謡王座1名・準王座2名)・子どもの部(優勝1名・準優勝2名を選出する。

青森県手踊名人決定戦

1970年(昭和45年)スタート。青森県に伝わる津軽手踊り・南部手踊りの踊り手の中から、個人の部(名人位1名/準名人位1名)・組踊り(団体)(優勝1組/準優勝1組)・子どもの部(個人)(優勝1名/準優勝2名)を選出する。
歴代民謡王座・手踊り名人
歴代の民謡王座・手踊り名人はこちらから
各部門 本選出場の皆さん
第67代民謡王座決定戦
① 山中京子
  (五所川原市)
津軽三下り
② 佐藤博幸(弘前市)津軽じょんから節新旧節
③ 佐々木 深里(弘前市)津軽小原節
④ 荒 瑞加(宮城県)津軽小原節
⑤ 神 ひさえ(深浦町)津軽小原節
⑥ 伊藤 縁(三沢市)南部追分
⑦ 前堂るり子(南部町)南部馬方三下り
⑧ 竹ノ子みどり
  (東京都)
南部甚句
⑨ 西塚繭子(南部町)南部荷方節
⑩ 髙橋さつき(八戸市)道中馬方節
第51代手踊り名人決定戦
① 若本京良(仙台市)南部あいや節
② 坂本愛奈(三戸町)南部荷方節
③ 奥瀬亜衣(南部町)南部都々逸
④ 川守田敦生(南部町)南部馬方三下り
⑤ 大久保愛(三沢市)南部荷方節
⑥ 泉山華澄(八戸市)南部馬方三下り
⑦ 遠藤麻実(青森市)津軽よされ節
⑧ 松山枝里香(弘前市)津軽三下り
⑨ 小笠原 夏鈴(青森市)津軽よされ節
⑩ 森 龍瑚(青森市)津軽三下り
⑪ 吉田成美(岩手県)津軽よされ節
⑫ 山本祐華(弘前市)津軽三下り
組踊りの部
① 弘前石川流やまぶき会(弘前市)津軽小原節旧節
② 石川義梅会(青森市)津軽よされ節
③ 木村社中 月美会(南部町)南部馬方三下り
④ 南部手踊り 小柴社中華組(八戸市)南部甚句
民謡王座 子どもの部
① 川守田紗李(五戸町)南部荷方節
② 向平美琉(五戸町)南部馬方三下り
③ 平田承太郎(八戸市)南部追分
④ 松原佑奈(南部町)南部荷方節
⑤ 木浦優希(青森市)津軽じょんから節新旧節
⑥ 髙橋天音(青森市)津軽じょんから節旧節
⑦ 北山美芽莉(黒石市)津軽じょんから節新節
⑧ 原田ふわり(平川市)津軽あいや節
手踊り名人戦 子どもの部
① 倉内心春(弘前市)津軽よされ節
② 吉川善知鳥(青森市)津軽よされ節
③ 北山美芽莉(黒石市)津軽よされ節
④ 須藤愛華(黒石市)津軽よされ節
⑤ 夏坂心智(南部町)南部甚句
⑥ 橋本あおい(南部町)南部あいや節
⑦ 川守田しずく(南部町)南部馬方三下り
⑧ 石倉沙由妃(八戸市)南部甚句
第67代青森県民謡王座決定戦・第51代青森県手踊名人決定戦
グランプリ受賞者はこちら!
第67代民謡王座は高橋さつきさん(八戸市)
高橋さつきさん/道中馬方節
高橋さつきさん
高橋さつきさん
高橋さんは前回大会の「準王座」。2人の子供の育児をしながら「王座」目指して稽古に励んできました。日々民謡を口ずさんでいるせいか、今では3歳の息子も「民謡」を唄い始めたそうで念願の王座に喜びもひとしおです。
準民謡王座は
前堂るり子さん(南部町)と西塚繭子さん(南部町)
前堂るり子さん/南部馬方三下り
西塚繭子さん/南部荷方節
第51代手踊り名人は山本祐華さん(弘前市)
山本祐華さん/津軽三下り
山本祐華さん
山本祐華さん
山本祐華さんはこの春大学を卒業し社会人となりました。師匠は第2代手踊名人位の千葉勝弘さん。4歳の頃から習い、師匠が編み出した「手踊り」を身体に叩き込んできました。そして念願の名人位を獲得。千葉勝弘社中から初めての名人誕生となりました。
手踊り準名人は泉山華澄さん(南部町)
泉山華澄さん/南部馬方三下り
組踊の部は石川義梅会(青森市)が優勝
手踊りの巨人 故石川義衛さんの流れを受け継ぐ石川流。
その石川義梅会が念願の初優勝を果たしました。一糸乱れぬ呼吸で見ている方も心が「じゃわめぐ(津軽弁で「抑えきれない高揚感」の意)」見事な踊りです。
石川義梅会/津軽よされ節
組踊の部 準優勝は南部手踊り小柴社中 華組(南部町)
時代を担うジュニアクラスも大熱戦!

民謡王座 子どもの部優勝

北山美芽莉(ひめり)さん(黒石市)
津軽じょんから節新節

民謡王座 子どもの部準優勝

松原佑奈さん(南部町)
南部荷方節

民謡王座 子どもの部準優勝

原田ふわりさん(平川市)
津軽あいや節

手踊り名人 子どもの部優勝

川守田(かわもりた)しずくさん(南部町)
南部馬方三下り

手踊り名人 子どもの部準優勝

須藤愛華さん(黒石市)
津軽よされ節

手踊り名人 子どもの部準優勝

石倉沙由紀さん(八戸市)
南部甚句
過去の大会はこちら
第16回青森県民謡グランプリ(2018)
第17回青森県民謡グランプリ(2019)

第18回青森県民謡グランプリはこちら