RAB投稿スクープ
全て
イベント
試写会
その他
第98回全国高校サッカー選手権大会 青森県大会
イベント
日時

2019年10月12日(土)~2019年11月16日(土)

場所

青森県総合運動公園陸上競技場(安田) 他

■主 催  (一社)青森県サッカー協会、青森放送株式会社

■後 援  青森県教育委員会、読売新聞社、東奥日報社

■主 管  青森県高等学校体育連盟サッカー専門部、青森市サッカー協会、十和田市サッカー協会

■大会スポンサー テイジン、トヨタ、アットホーム、プーマ、明治、富士ゼロックス



<大会日程>

■開会式 
 
日 時:1011日(金) 13:00

場 所:十和田市高森山総合運動公園多目的グラウンド

1回戦 
 
日 時:1012日(土) 第1試合  9:30~  2試合 11:30~  第3試合 13:30~          

場 所:十和田市高森山総合運動公園球技場

    十和田市高森山総合運動公園多目的グラウンド

    十和田市若葉球技場

    青森県立三本木農業高校サッカー場

2回戦
  

日 時:1014日(月振) 第1試合 11:00 2試合 13:30

場 所:十和田市高森山総合運動公園球技場

    十和田市高森山総合運動公園多目的グラウンド

    十和田市若葉球技場

    青森県立三本木農業高校サッカー場


※台風19号による悪天候が予想されるため、2回戦7試合は14日(月振)に順延となりました。

3回戦

日 時: 1019日(土) 第1試合 11:00~ 第2試合 13:30
場 所:十和田市高森山総合運動公園球技場

    十和田市高森山総合運動公園多目的グラウンド

■準決勝 
 
日 時:1026日(土) 第1試合 10:30~ 第2試合 13:30~   

場 所:青森県総合運動公園陸上競技場(安田)

■決 勝 
 
日 時:1116日(土) 12:00~          

場 所:青森県総合運動公園陸上競技場(安田) 

   ★決勝戦は生中継 11:5513:45(最大延長14:00迄)
第18回青森県民謡グランプリ
イベント
日時

2020年2月16日(日)

場所

予選 東奥日報新町ビル3階「New'sホール」  本選 リンクステーションホール青森

第18回青森県民謡グランプリ
<予選>
津軽民謡予選 2019年11月24日(日) 東奥日報新町ビル3階「New'sホール」 11:15~(予定)
南部民謡予選 2019年11月24日(日) 東奥日報新町ビル3階「New'sホール」 15:20~(予定)
民謡子供の部(津軽・南部共通) 2019年11月24日(日) 東奥日報新町ビル3階「New'sホール」 10:00~(予定)

津軽手踊予選(個人・組踊・子供の部) 2019年12月1日(日) 東奥日報新町ビル3階「New'sホール」 09:45~(予定)
南部手踊予選(個人・組踊・子供の部) 2019年11月30日(土) 東奥日報新町ビル3階「New'sホール」 10:30~(予定)
*申込詳細、申込書は左のPDFファイルをダウンロードしてください
*開始時刻はあくまで目安です。参加者へは後日詳細を個別にご連絡差し上げます
*一般のお客様もご観覧可能です。予選開始時刻は参加者数により前後する場合がございます。予めご了承ください
*会場及び近隣駐車料の免除・補助はありません

<本選>
日程 2020年2月16日(日) 12:30~16:30 (予定)
場所 リンクステーションホール青森
入場 無料 
   *整理券の配布予定はありません
   *お並びいただいた順にご入場いただきます(お並びは午前9時から可能です。ご入場は午前11時頃を予定しています)
RAB杯第72回青森県アイスホッケー選手権大会
イベント
場所

テクノルアイスパーク八戸

RAB杯第72回青森県アイスホッケー選手権大会 概要  



■主 催  青森県アイスホッケー連盟、青森放送株式会社

■主 管  AIHL(青森県実業団アイスホッケー)運営委員会

■開催期間 111日(金)~115日(火)

■開催場所 テクノルアイスパーク八戸

■参加チーム(7チーム) 

吉田産業、青い森信用金庫、八戸ブルースターズ、Hachinohe Club

八戸学院大学、八戸工業大学、八戸工業大学第一高校


<大会日程>

*開会式  111日(金) 19:00~ テクノルアイスパーク八戸2Fロビー

*第一試合 111日(金) 20:30 八戸学院大学 VS Hachinohe Club          

*第二試合 112日(土) 20:30~ 第1試合勝者 VS 八戸ブルースターズ

*第三試合 113日(日) 20:30~ 青い森信用金庫 VS 八戸工業大学

*第四試合 114日(月振)10:45~ 吉田産業 VS 2試合勝者

*第五試合 114日(月振)13:15~ 第3試合勝者VS八戸工業大学第一高校

*決勝戦  115日(火) 20:30~ 第4試合勝者VS5試合勝者

   

■特別番組 1123日(土祝)15:0015:55